Pemanfaatan Buku Elektronik Sekolah Sebagai Sumber
Belajar dalam Pembelajaran Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Air
|
SMKN 1 PANTAI CERMIN |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2020/2021 |
||||||
|
TUJUAN PEMBELAJARAN ·
Siswa
dapat memahami persiapan wadah dan media pemijahan ikan ·
Siswa
dapat melakukan pengelolaan induk dan seleksi induk ikan ·
Siswa
dapat melakukan pemijahan ikan secara alami pada berbagai wadah pemijahan |
|||||||
|
Kompetensi Keahlian Agribisnis Perikanan Perikanan air Tawar |
KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan ·
Guru
membuat pengumuman kepada peserta didik untuk bersiap di Whatsapp Group pada
jam dan hari sesuai dengan jadwal pelajaran; ·
Guru
membagikan softfile materi/modul serta link video/website terkait materi
Persiapan Wadah dan Media Pemijahan Ikan di Whatsapp Group ·
Peserta
didik mengunduh soft file materi/modul ·
Guru
membagikan materi kepada siswa yang datang kesekolah untuk luring ·
Guru
memeriksa kehadiran siswa dari fitur Google Form . Kegiatan
Inti ·
Melakukan
diskusi di zoom meeting terkait materi yang sudah disampaikan tentang Topic
proyek ·
Peserta
didik membaca materi tentang Persiapan
wadah dan media pemijahan ikan dari soft file handout yang telah dibagikan; ·
Membagi
kelompok ·
Menentukan
jadwal praktek ·
Guru
memantau keaktifan peserta didik dalam melakukan praktek dan memimbing
peserta didik jika mengalami kesulitan Menguji
Hasil ·
Guru
berdiskusi dengan peserta didik merumuskan pertanyaan materi yang telah
dibaca di softfile handout yang
telah dibagikan; dan merumuskan
hasil yang dicapai Evaluasi
Pengalaman Belajar ·
Guru
membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil ·
Peserta
didik membuat laporan kegiatan yangdilakukan dalam bentuk presentasi mandiri
dalam bentuk video dan mengirimkannya ke guru ·
Peserta
didik mengerjakan latihan soal di link soal yang diberikan; ·
Selanjutnya
Guru dan peserta didik bersama sama membuat ksimpulan Penutup
·
Peserta
didik menanyakan kesulitan atau kendala pemahaman materi dengan mengajukan
pertanyaan di Zoom meeting,Whatsapp Group,
kemudian peserta didik lain dan guru membantu memecahkan kesulitan/kendalanya. ·
Peserta
didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama. ·
Guru
membagikan hasil rekap nilai pengerjaan latihan soal, jika ada peserta didik yang
mendapatkan nilai di bawah nilai minimal maka diminta untuk mengerjakan
ulang. ·
Guru
menutup pelajaran. |
||||||
|
Mata Pelajaran
: TGKA Kompetensi dasar
: 3.2.
Menganalisis persiapan wadah dan media pengembangbiakan komoditas
perikanan 4.2. Melakukan persiapan
wadah dan media pengembangbiakan komoditas perikanan 3.4. Menganalisis pengelolaan induk komoditas perikanan 4.4 Melakukan pengelolaan
induk komoditas perikanan 3.5. Menganalisis
pemijahan alami komoditas perikanan 4.5 Melakukan
pemijahan alamikomoditas perikanan Materi Pokok : ·
Teknik
persiapan wadah dan media pemijahan diolam, bak,aquarium dan fiberglass ·
Prosedur
persiapan wadah pemijahan ·
Teknik
pemeliharaan calon induk. ·
Seleksi induk ·
Pemijahan
Alami Alokasi Waktu : 5x45 Menit Model/Metode : Model: Project Based
Learning Metode : ·
Study Literatur dan praktek Media/Alat,
Bahan dan Sumber Belajar : ·
Media/alat : ,
Whatshapp, video tutorial Komputer,
Laptop, Smartphone. ·
Bahan : Prin
out materi, video tutorial, Sumber
Belajar : Modul, Buku Teknik Pembenihan Kelas XI Semester 1
dan 2, |
|||||||
|
C. PENILAIAN
PEMBELAJARAN |
|||||||
|
|
No |
Aspek yang dinilai |
Teknik Penilaian |
Waktu Penilaian |
|
||
|
1. |
Pengetahuan Tes tertulis secara Daring
(online) |
Pengamatan
dan tes |
Selama kegiatan pembelajaran |
||||
|
2. |
Keterampilan |
Pengamatan/ praktek |
Penyelesaian tugas praktek |
||||
|
3. |
Sikap
Sosial dan Spiritual |
Pengamatan/
observasi |
Selama kegiatan pembelajaran |
||||
|
Mengetahui : Pantai
Cermin, 10 Agustus 2020 Kepala
SMKN 1 Pantai Cermin, Guru Mata Pelajaran, Sunarto,
S.Pd, M.Si Ruth
Debora Br Tarigan, S.Pi NIP.
19720818199801 1001 NIP. 19740510 201001 2 007 |
|||||||
|
NO |
LANGKAH
KERJA |
AKTIVITAS
GURU |
AKTIVITAS
PESERTA DIDIK |
|
1 |
Pertanyaan
Mendasar |
Guru menyampaikan topik
danmengajukan pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah. |
Mengajukan
pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap topik/
pemecahan masalah. |
|
2 |
Mendesain
Perencanaan Produk |
Guru
memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memilih dan mengetahui
prosedur pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan. |
Peserta
didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan. |
|
3 |
Menyusun
Jadwal Pembuatan |
Guru
dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek
(tahapan-tahapan dan pengumpulan). |
Peserta
didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan
bersama. |
|
4 |
Memonitor
Keaktifan dan Perkembangan Proyek |
Guru
memantau keaktifan peserta didik selama
melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika
mengalami kesulitan. |
Peserta
didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan,
mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek
dengan guru. |
|
5 |
Menguji
Hasil |
Guru
berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta didik,
mengukur ketercapaian standar. |
Membahas
kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan produk/ karya untuk
dipaparkan kepada orang lain. |
|
6 |
Evaluasi
Pengalaman Belajar |
Guru
membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan
peserta didik merefleksi/ kesimpulan. |
Setiap
peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan
tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek. |
![]() |
| Gambar. Penjelasan Teknis Praktek Pemijahan Ikan Lele Secara Alami |
![]() |
| Gambar. Vidio Konferensi dengan Siswa |
![]() |
| Gambar. Memasukkan Kakaban Sebagai Substrat Telur Ikan lele |
![]() |
| Gambar. Penangkapan Induk Ikan lele |
![]() |
| Gambar. Penimbangan Induk Ikan Lele |
![]() |
| Gambar. Memasukkan Induk Ikan Lele Ke Bak Pemijahan |
![]() |
| Gambar. Penetasan Telur Ikan lele |







Tidak ada komentar:
Posting Komentar