Kamis, 22 Oktober 2020

VLOG TUGAS AKHIR PembaTIK 2020 SMK BERBAGI

 

Berada di level 4 PembaTIK tidak pernah terpikirkan, melihat kemampuan TIK saya yang pas-pasan. Bersyukur berada di level ini karena banyak pengalaman,banyak ilmu pengetahuan yang diperoleh, terlebih-lebih pengalaman dalam Pembelajaran Berbasis TIK. Terkadang ada rasa minder melihat kemampuan guru-guru se Indonesia yang begitu kreatif dalam mengemas materi pembelajaran yang berbasis TIK,namun itu menjadi suatu motivasi untuk meningkatkan kemampuan diri.

 Berusaha untuk memberikan yang terbaik dengan segala keterbatasan, karna bukan seberapa banyak yang mau kita bagikan namun sedikit yang kita tahu bisa sangat berarti  bagi orang lain.


Semoga bermanfaat...dan tetap semangat untuk meningkatkan kompetensi diri untuk memajukan pendidikn di Negeri ini...

Salam SRB 2020

#PusdatinKemendikbud#PembaTIK2020#DutaRumahBelajar#RumahBelajar#BerbagiTIK

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN TGKA 2020

 

Pemanfaatan Buku Elektronik Sekolah Sebagai Sumber Belajar dalam Pembelajaran Teknik Pengembangbiakan Komoditas Perikanan Air 

SMKN 1 PANTAI CERMIN

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2020/2021

TUJUAN PEMBELAJARAN

· Siswa dapat memahami persiapan wadah dan media pemijahan ikan

· Siswa dapat melakukan pengelolaan induk dan seleksi induk ikan

·         Siswa dapat melakukan pemijahan ikan secara alami pada berbagai wadah pemijahan

Kompetensi Keahlian Agribisnis Perikanan Perikanan air Tawar

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan

·    Guru membuat pengumuman kepada peserta didik untuk bersiap di Whatsapp Group  pada jam dan hari sesuai dengan jadwal pelajaran;

·    Guru membagikan softfile materi/modul serta link video/website terkait materi Persiapan Wadah dan Media Pemijahan Ikan di Whatsapp Group

·    Peserta didik mengunduh soft file materi/modul

·    Guru membagikan materi kepada siswa yang datang kesekolah untuk luring

·    Guru memeriksa kehadiran siswa dari fitur Google Form .

 

Kegiatan Inti

·    Melakukan diskusi di zoom meeting terkait materi yang sudah disampaikan tentang

Topic proyek

·         Peserta didik membaca materi tentang  Persiapan wadah dan media pemijahan ikan dari soft file handout yang telah dibagikan;

·         Membagi kelompok

·         Menentukan jadwal praktek

·         Guru memantau keaktifan peserta didik dalam melakukan praktek dan memimbing peserta didik jika mengalami kesulitan

 

Menguji Hasil

·         Guru berdiskusi dengan peserta didik merumuskan pertanyaan materi yang telah dibaca di softfile handout yang telah dibagikan; dan merumuskan hasil yang dicapai

Evaluasi Pengalaman Belajar

·         Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil

·         Peserta didik membuat laporan kegiatan yangdilakukan dalam bentuk presentasi mandiri dalam bentuk video dan mengirimkannya ke guru

·         Peserta didik mengerjakan latihan soal di link soal yang diberikan;

·         Selanjutnya Guru dan peserta didik bersama sama membuat ksimpulan

 

Penutup

·    Peserta didik menanyakan kesulitan atau kendala pemahaman materi dengan mengajukan pertanyaan di  Zoom meeting,Whatsapp Group, kemudian peserta didik lain dan guru membantu memecahkan kesulitan/kendalanya.

·    Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas bersama.

·    Guru membagikan hasil rekap nilai pengerjaan latihan soal, jika ada peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah nilai minimal maka diminta untuk mengerjakan ulang.

·    Guru menutup pelajaran.

 

Mata Pelajaran : TGKA

Kompetensi dasar :

3.2. Menganalisis persiapan  wadah dan media pengembangbiakan komoditas perikanan

4.2. Melakukan persiapan  wadah dan media pengembangbiakan komoditas perikanan

3.4. Menganalisis pengelolaan induk komoditas perikanan

4.4 Melakukan pengelolaan  induk komoditas perikanan

3.5. Menganalisis pemijahan  alami komoditas perikanan

4.5 Melakukan pemijahan    alamikomoditas perikanan

 

Materi Pokok :

·         Teknik persiapan wadah dan media pemijahan diolam, bak,aquarium dan fiberglass

·         Prosedur persiapan wadah pemijahan

·         Teknik pemeliharaan calon induk.

·         Seleksi induk

·         Pemijahan Alami

 

Alokasi Waktu : 5x45 Menit

Model/Metode :

Model:

Project Based Learning

Metode :

·         Study Literatur dan praktek

 

Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar :

·     Media/alat : , Whatshapp,  video tutorial Komputer, Laptop, Smartphone.

·     Bahan : Prin out materi, video tutorial, Sumber Belajar : Modul, Buku Teknik Pembenihan Kelas XI Semester 1 dan 2,

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

 

 

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

 

1.

Pengetahuan

Tes tertulis secara Daring (online)

Pengamatan dan tes

Selama kegiatan pembelajaran

2.

Keterampilan

Pengamatan/ praktek

Penyelesaian tugas praktek

3.

Sikap Sosial dan Spiritual

Pengamatan/ observasi

Selama kegiatan pembelajaran

 

Mengetahui :                                                        Pantai Cermin, 10 Agustus 2020

Kepala SMKN 1 Pantai Cermin,                            Guru Mata Pelajaran,

 

 

Sunarto, S.Pd, M.Si                                              Ruth Debora Br Tarigan, S.Pi

NIP. 19720818199801 1001                                   NIP. 19740510 201001 2 007

 

 

 

NO

LANGKAH KERJA

AKTIVITAS GURU

AKTIVITAS PESERTA DIDIK

1

Pertanyaan Mendasar

Guru menyampaikan topik danmengajukan pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah.

Mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap topik/ pemecahan masalah.

2

Mendesain Perencanaan Produk

Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memilih dan mengetahui prosedur pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan.

Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang dibutuhkan.

3

Menyusun Jadwal Pembuatan

Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan-tahapan dan

pengumpulan).

Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu

yang telah ditentukan bersama.

4

Memonitor Keaktifan dan Perkembangan

Proyek

Guru memantau keaktifan

peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.

Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama

penyelesaian proyek dengan guru.

5

Menguji Hasil

Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar.

Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan produk/ karya untuk dipaparkan kepada orang lain.

6

Evaluasi Pengalaman Belajar

Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil, selanjutnya guru dan peserta didik merefleksi/ kesimpulan.

Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta didik yang lain memberikan tanggapan, dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek.

 

 

 
 Lampiran. Fhoto Kegiatan

Gambar. Penjelasan Teknis Praktek Pemijahan Ikan Lele Secara Alami

Gambar. Vidio Konferensi dengan Siswa


Gambar. Memasukkan Kakaban Sebagai Substrat Telur Ikan lele


Gambar. Penangkapan Induk Ikan lele

Gambar. Penimbangan Induk Ikan Lele


Gambar. Memasukkan Induk Ikan Lele Ke Bak Pemijahan


Gambar. Penetasan Telur Ikan lele


VLOG TUGAS AKHIR PembaTIK 2020 SMK BERBAGI

  Berada di level 4 PembaTIK tidak pernah terpikirkan, melihat kemampuan TIK saya yang pas-pasan. Bersyukur berada di level ini karena banya...